Через две недели: эпидемиолог сообщил об окончании карантина
14.04.2020 18:39

Китайский эпидемиолог Чжун Наньшань дал свой прогноз окончания мировой пандемии коронавируса.

По его словам, если во всем мире не будут приняты очень жесткие меры по контролю за распространением инфекции, то перелома и начала снижения числа заразившихся и погибших придется ожидать не ранее, чем через две недели. Об этом написало издание «Главред».

По мнению китайского ученого, в отличие от пандемии «испанки», накрывшей мир в 1918 году, сейчас меры правительств играют очень важную роль. И чем жестче эти меры, тем лучше.

Чжун Наньшань привел в качестве примера северные провинции Италии, которые наиболее пострадали от пандемии. Тамошними властями были приняты беспрецедентные меры по социальному ограничению, которые и дали позитивный результат. Случаи заражения там стремительно идут на спад.

Кстати, такие же меры приняли и власти КНР. В Китае вирус удалось купировать, но не побороть окончательно.

Китайский эпидемиолог подчеркнул, что точно определить сроки окончания пандемии невозможно, поскольку в мире очень много непредвиденных факторов.

Наньшань усомнился в правдивости официальной статистки по COVID-19. Также он отметил, что карантин ни в коем случае нельзя ослаблять для людей старшего возраста.

О том, что статистика по COVID-19 во многих странах не точна, утверждает и Всемирная организация здравоохранения.