Украинцев "разводят" Протефлазидом: подробности
14.04.2020 19:48

В марте целый ряд СМИ опубликовали новости о том, что в Украине якобы появились лекарства от коронавируса. Чудо-препаратом были названы капли "Протефлазид". Также они продаются в виде сиропа "Иммунофлазид" и "Флавозид".

В то же время "Протефлазид" - типичный пример "фуфломицинов", которые не имеют научных подтверждений эффективности. Во флаконах по цене 300-600 грн людям продают обычный спирт (96%), в котором разведены две травы: щучка дернистая и вейник наземный, пишет Znaj.ua в статье "Осторожно, Протефлазид. Как украинцев разводят несуществующими лекарствами от коронавируса".

Медиакампанию об эффективности препарата начал экс-глава Центра гриппа и доктор медицинских наук Александр Гриневич. А по совместительству - заместитель директора компании НПК "Экофарм", которая является производителем "Протефлазида".

Далее в конце марта президент Академии медицинских наук Виталий Цимбалюк обратился к премьеру Денису Шмыгалю с просьбой: внедрить эту спиртовую настойку для лечения пациентов с COVID-19.

По словам биофизика, доктора физико-математических наук, ведущего сотрудника Института физики НАН Украины Семена Есилевського, "Протефлазид" - типичный доморощенный фуфломицин. "Все его "типа исследования" - это вопиющая методологическая халтура, опубликована исключительно в постсоветских странах в нерецензурованих журналах-мурзилках. Ни одного независимого исследования нет - все они оплачены производителем и не могут считаться объективными даже теоретически", - заявил ученый.

Раскритиковала этот препарат и бывший министр здравоохранения Украины Ульяна Супрун. "Если коротко, этот препарат - смесь трав, растворенных в спирте... В сложные для страны и всего мира времена такие "ноу-хау" впаривают руководители научных учреждений, которые существуют на немалые средства налогоплательщиков, и десятилетиями наживаются на имитации научной деятельности", - заявила она.