"Маркерная точка": в Минздраве заговорили о вспышке коронавируса после Пасхи
14.04.2020 11:14

Замминистра здравоохранения, главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко заявил, что массовое посещение церквей на Пасху может нивелировать успехи, которые были достигнуты в сдерживании эпидемии коронавируса благодаря карантину. Об этом он рассказал в эфире программы "Свобода слова" на канале ICTV в понедельник, 13 апреля.

Замглавы Минздрава отметил что ведомство имело диалог с Советом церквей, со всеми главами церквей по поводу необходимости сделать все возможное, чтобы избежать массовых скоплений.

По словам Ляшко, в самих церквях было не так много было нарушений.

"Были единичные нарушения, когда верующих допустили в сами храмы, но в большинстве случаев украинцы собирались возле храмов, и были массовые скопления людей. Это приводит к тому, что были тесные контакты. И это может привести к тому, что будет всплеск заболеваемости Covid-19", - сказал главный санитарный врач.

Он призвал украинцев отпраздновать Пасху дома, не нарушая карантина.

"Маркерная точка - это 24 апреля, дата, которая нам покажет ситуацию, это как раз 5-7 день после Пасхи, мы увидим есть ли у нас всплеск после празднования... Не хватит никаких сил ни полиции, ни эпидемиологов, чтобы закрыть все храмы и закрыть всех людей. Мы рассчитываем на сознательность людей", - подчеркнул замглавы Минздрава.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.