Стало известно, сколько больных коронавирусом выдержит медицинская система Украины
14.04.2020 11:20

Украинская медицинская система может выдержать одновременно не более 3,5 тысячи больных коронавирусом. Об этом рассказал заместитель министра здравоохранения и главный государственный санитарный врач Виктор Ляшко.

По его словам, если количество пациентов с коронавирусом, которые будут требовать реанимационных мер, не превысит эту цифру, медики смогут одновременно лечить и других тяжелых больных.

"Наш предел, на который мы рассчитывали, и которого мы придерживаемся – не более 3,5 тысяч одновременного пребывания больных в отделениях интенсивной терапии. Это позволит нам пройти и коронавирусную болезнь, и в это же время лечить людей от инфарктов, инсультов и других ургентных состояний. От этого зависят и все другие прогнозы", - сказал Ляшко в эфире программы Свобода слова на ICTV.

При этом он в очередной раз подчеркнул, что распространение коронавируса в Украине зависит от соблюдения гражданами карантина.

Ляшко также отметил, что на данный момент Украина идет по сценарию, при котором инфицированными будут не более 2% населения.