30.09.2005 10:21
Выбросы пепла самого северного действующего вулкана полуострова - Шивелуча - представляют угрозу для населенных пунктов Камчатки, расположенных в непосредственной близости от исполина, передает РИА Новости.

Извержение Шивелуча, высота которого составляет 3 тысячи 283 метра, началось 22 сентября. Над его кратером поднялись столбы газа и пара на высоту до 7,5 километра. Со склона вулкана сошел пирокластический поток (лавина газа, пепла и обломков магматического материала температурой порядка 800 градусов Цельсия) протяженностью 15 километров.

В настоящее время активность Шивелуча снизилась, однако угроза газо-пепловых выбросов и пеплопадов сохраняется.

Вулканический пепел, представляющий собой частицы магматического материала диаметром до двух миллиметров, способен вызывать отравление и другие негативные последствия у людей и животных.

Между тем, по мнению специалистов, в течение недели в наиболее крупных населенных пунктах Камчатки - городах Петропавловске-Камчатском и Елизово не ожидается землетрясений с магнитудой 7 и более по 12-балльной шкале.

Однако, согласно прогнозу Международного института теории прогноза землетрясений и математической геофизики, вероятность происхождения сейсмического события с магнитудой 7,2 и более по шкале Рихтера в районе Камчатки и Курильских островов превышает 30% до середины декабря.

С августа все силы и средства региональной подсистемы МЧС на Камчатке находятся в состоянии повышенной готовности.

На территории крупных населенных пунктов развернуты мобильные палаточные лагеря, проверяются системы оповещения населения. На полуостров доставляются дополнительное оборудование и медикаменты.

В Камчатской и Сахалинской областях, Корякском округе проводятся все необходимые превентивные мероприятия по снижению потерь и ущерба в случае наступления сейсмического события.