30.09.2005 10:32
Генеральный прокурор Украины Святослав Пискун обратился в Печерский районный суд Киева с иском к народному депутату Украины Владимиру Стретовичу о защите чести и достоинства себя, членов своей семьи в связи с клеветой. Об этом сообщили в пресс-службе Генеральной прокуратуры, передает Обозреватель.

Как уже было известно, в августе Президент Украины Виктор Ющенко заявил, что в ближайшее время Генпрокуратуру ожидают радикальные кадровые изменения.

В связи с этим В. Стретович сообщил, что Президент предложил ему перейти на работу в Генеральную прокуратуру. "Я уже встречался с Президентом, он меня уполномочил идти в прокуратуру и наводить там порядок", - сказал В. Стретович.
30 августа В. Стретович высказал мнение, что С. Пискуна нужно привлекать к криминальной ответственности за превышение служебных полномочий.

Вместе с тем С. Пискун 20 сентября сообщил о намерении подать в суд на председателя парламентского Комитета по вопросам борьбы с коррупцией и организованной преступностью В. Стретовича.

По словам С. Пискуна, сначала со стороны В. Стретовича в адрес Генпрокуратуры и его лично "были заявления более-менее взвешенные, а затем чем дальше, тем хуже".

Комментируя обидные, по мнению С. Пискуна, заявления В. Стретовича о деятельности Генпрокуратуры, С. Пискун сказал: "…мы работаем! Мы не язва! Неизвестно еще, кто язва".
При этом генпрокурор, обращаясь через СМИ к В. Стретовичу, отметил: "Я советую, пусть он на меня не обижается, но Владимиру Николаевичу стоит обратиться к районному психиатру".