Можно ли повторно заболеть коронавирусом: ответ ВОЗ
14.04.2020 15:44

Коронавирус в мире инфицировал около двух миллионов человек. Многих интересует вопрос, можно ли после выздоровления Covid-19, заразиться им повторно. На этот вопрос дали ответ во Всемирной организации здравоохранения. Исполнительный директор программы ВОЗ по чрезвычайным ситуациям в области здравоохранения Майкл Райан сообщил, что пока у него нет ответа на этот вопрос.

"Что касается выздоровления и повторного заражения COVID-19, то у нас, я считаю, нет ответа на этот вопрос. Это на данный момент неизвестно", - заявил он.

Ведущий специалист ВОЗ по коронавирусу Мария ван Керкхове рассказала о другой точке зрения, что китайские ученые в результате исследований показали у части излечившихся пациентов отсутствие ответа антител.

У другой же части пациентов ответ антител в анализе был высокий. Но, по ее словам, это не означает наличие иммунитета к повторному заражению COVID-19 у второй части обследованных.

За последнюю неделю количество зараженных в мире выросло почти до 2-х миллионов. Умерли от инфекции больше 114 тысяч человек. Наихудшие показатели у страны, возглавляющей экономический рейтинг планеты. Численность заболевших в США превысила 560 тыс., число летальных случаев за 7 дней увеличились вдвое - до 22 тыс.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.