Карасев о доверии украинцев к Зеленскому: Ловко прикрывается рейтингом не политика
14.04.2020 12:10

Народ политикам не верит и даже готов терпеть что угодно, но будет верить таким, как Зеленский. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA рассказал политолог Вадим Карасев.

Комментируя рейтинг «Евросолидарности» и «Слуги народа», которые почти сравнялись, наш собеседник отмечает следующее: «Произошло это в Киеве потому, что, первое, так и не удалось «Слуге народа» провести своих людей на пост в горадминистрации, и Киев уверенно контролирует Кличко, который не относится к «Евросолидарности», но и не является «Слугой народа»».

«Во-вторых, «Слуга народа» как партия власти теряет. Кто тогда подхватывает этот переток избирателей и сторонников? «Евосолидарность» как наиболее организованная политическая сила правого направления, имеющая ресурс, каналы свои, и это тоже играет свою роль. Но тут ничего удивительного нет, потому что сторонники Зеленского — это больше восток и юг Украины. Киев всегда был правым, больше национально ориентированным, по крайней мере, последние 15-20 лет, только на последних выборах Зеленский смог завоевать здесь большинство. И надо все-таки отличать рейтинг «Слуги народа» от рейтинга Зеленского. Нет же исследования рейтинга Зеленского в Киеве, а есть только рейтинг «Слуги народа», и это тоже недоговорка социологов, потому что мерить надо рейтинг Зеленского, Порошенко», - подметил политолог.

По словам нашего собеседника, при определенных условиях, если команда Зеленского найдет серьезного человека на Киев, чтобы организовывать работу в Киеве, то тогда рейтинг может опять повышаться в пользу Зеленского и «Слуги народа». Поэтому, с одной стороны, это сравнение корректно, потому что партии как бы сравниваются, но оно некорректно, потому что все завязано на Зеленском, а у него пока доверие высокое.

«Что касается проекта Сенцова — нет, потому что у Зеленского пока рост доверия есть, Порошенко вряд ли уступит место Сенцову, у него пока приемлемый рейтинг есть. Это все пока прикиды, абстрактные планы, но пока нет серьезных оснований говорить о нем как о политике. Хотя проект может быть и неплохим», - подчеркнул аналитик.

Наш собеседник отмечает, что можно поставить диссидента, как Гавела в Чехии в свое время, а рулить будут другие люди, но диссидент будет знаменем. Собственно, как и Зеленский. Его рейтинг доверия достаточно высокий позволяет другим людям реально управлять, несмотря на то, что ситуация в стране складывается, мягко говоря, не лучшим образом, это не сказывается на рейтинге Зеленского почему-то.

«Вот это выгодный момент — прикрываться рейтингом не политика, поскольку Зеленский не политик и Сенцов не политик, а остальные все политики. Народ политикам не верит и даже готов терпеть что угодно, но будет верить таким, как Зеленский. Возможно, кто-то думает, что так может получиться в случае резкого падения рейтинга и провала Зеленского у Сенцова. Но пока не видно особых предпосылок для того, чтобы говорить, что у Сенцова есть реальные шансы ворваться в политику», - резюмировал наш собеседник политолог Вадим Карасев.