Зеленский сделал срочное заявление по поводу Чернобыля
14.04.2020 11:50

Президент Украины Владимир Зеленский прокомментировал ситуацию с лесными пожарами в Чернобыльской зоне. Сообщается, что глава государства держит руку на пульсе и следит за происходящим.

Об этом стало известно из телеграм-канала Зеленского, где гарант написал о том, что внимательно следит за ситуацией в Чернобыльской зоне. Также глава государства подчеркнул, что знает о том, что пожарные делают все возможное, чтобы побороть стихию, и за это Зеленский очень благодарен.

Президент Украины отметил, что завтра будет прослушан отчет главы госслужбы по чрезвычайным ситуациям Николая Чечоткина. После этого Зеленский заявил о том, что выводы будут сделаны и обнародованы, так как украинцы должны знать правду о том, что на самом деле происходит, и быть в безопасности.

Напоминаем, ситуация в Чернобыльской зоне с пожарами выходит из-под контроля. Об этом заявила на своей странице в социальной сети Facebook Ярослав Емельяненко, член совета при Государственном агентстве по управлению зоной отчуждения. По мнению чиновника, сейчас в Чернобыльской зоне происходит настоящая беда, о чем власти замалчивают. Так, по словам Емельяненко, пожар добирается до одного из хранилищ с радиоактивными отходами, что может повлечь за собой новую чернобыльскую катастрофу в мировом масштабе.

В то же время, пресс-служба Государственной службы по чрезвычайным ситуациям сообщает, что открытого огня нет, наблюдается незначительное тление лесной подстилки отдельными очагами.

В ГСЧС сообщили, что радиационный фон по г. Киеву и Киевской области в пределах нормы и не превышает естественных фоновых значений (г. Киев - 0,012 мР/ч, Киевская область - в пределах 0,011 мР/ч при допустимом фоне 0,05 мР/ч).