30.09.2005 10:41
Председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин призывает спикеров парламентов стран Северной Европы и стран Балтии "совместно строить объединенную Европу без линий раздела и бумажных занавесов". Об этом Литвин заявил в ходе встречи с главами парламентов стран Северной Европы и Балтии при участии руководителей депутатских фракций ВР, которая проходит в пятницу, 30 сентября, в Киеве, передает ЛІГАБізнесІнформ.

Литвин заявил, что Украина готова вести диалог и обмениваться опытом с парламентами Северной Европы и стран Балтии в преодолении вызовов, которые возникают перед странами. По словам Литвина, украинский парламент готов обмениваться с другими парламентами идеями в сфере законотворчества, парламентского контроля и парламентской дипломатии.

По словам Литвина, Украину интересует опыт интеграции балтийских стран в Евросоюз и адаптации национального законодательства к европейским стандартам.

Кроме того, по его словам, Украину интересует опыт относительно разработки и обеспечения выполнения законодательства по борьбе с коррупцией. Литвин заявил, что украинский парламент также желает усовершенствовать процесс парламентского надзора и контроля за действиями правительства и за выполнением законов органами исполнительной власти.

Также, по словам Литвина, сегодня для Украины важно нормировать и деятельность оппозиции, сделать ее более цивилизованной, и в связи с этим Украина заинтересована в изучении опыта других стран в этой сфере.