У пенсионеров забирают надбавки и индексации: стали известны причины
14.04.2020 13:42

В Украине пообещали проиндексировать пенсии и дать дополнительные выплаты тем, кто получает меньше 5 тысяч гривен или достиг 80-летнего возраста.

Однако некоторые пенсионеры могут получить меньше обычного по одной причине. Так, индексацию могут убрать у тех, кто подрабатывает и не уведомляет об этом Пенсионный Фонд Украины, пишет "Знай".

У киевлянки Тамары, которая на пенсии с 2010 года, забрали надбавки. Причиной стал ее активный образ жизни. Женщина за последние несколько лет согласилась несколько раз участвовать в кино и телесъемках. За это она получила маленькие суммы, но их стало достаточно, чтобы урезать ей пенсионные выплаты.

"Один канал предложил мне сняться в одном эпизоде, так как фактура подходила. Я снялась и получила небольшие деньги. Это были две съемки: одна в 2019 году, вторая – в 2018 году. За одну я получила 800 гривен, а за другую – 500", - цитирует пенсионерку издание "Сегодня".

Изначально пенсионерке урезали выплаты на 200 гривен, затем на 400, а после этого и вовсе на 900 гривен. Пенсионерка обратилась в Пенсионный фонд, где сообщили, что у них есть информация о ее трудоустройстве.

Оказалось, что у женщины отняли индексацию, которую доплачивали в течении двух лет.

"В 2008 году она начала работать, ее характер работы периодический был, но работодатели подали отчет о том, что указанное лицо работает. Она не сообщила нам, и мы это выяснили позже, и перевели ее к работающим пенсионерам", - объяснили В ПФУ.

Юристы отметили, что пенсионерке нужно было уведомить Пенсионный фонд о разовой подработке для того, чтобы ее не признали трудоустроенной.