30.09.2005 11:02
Собственником 50%+1 пакета акций ОАО "Никопольский завод ферросплавов" (Днепропетровская обл.), по состоянию на 28 сентября, являлся промышленно-финансовый консорциум (ПФК) "Приднепровье", а номинальным держателем в системе реестра собственников, который ведет регистратор ООО "Альфа-Инвест", - АКБ "Укрсоцбанк" (оба - Киев). Об этом говорится в официальном ответе Укрсосцбанка на запрос ФГИ, передает Интерфакс-Украина.

Укрсоцбанк также отмечает, что подтверждением этому является наличие у него свидетельства № 21 от 22 марта 2005 года об обездвижении акций НЗФ, предоставленного регистратором ООО "Альфа-Инвест" хранителю АКБ "Укрсоцбанк" и депонированного в хранилище банка, а также выписки из реестра собственников именных ценных бумаг о состоянии лицевого счета номинального держателя в Укрсоцбанке, составленной 22 марта 2005 года.

Напомним, Киевский апелляционный хозяйственный суд 27 сентября признал ООО "Славутич-Регистратор" регистратором акций НЗФ и обязал его внести запись в реестр собственников НЗФ о переходе права собственности на данный пакет акций предприятия кФГИ. Кроме того, суд обязал "Славутич-Регистратор" предоставить выписку о праве собственности на данный пакет акций, принадлежащий государству.

В то же время суд отметил, что если до выполнения этого решения государственный судебный исполнитель установит, что регистратором указанного пакета акций является другое юридическое лицо, он должен в пределах своих полномочий установить регистратора и вернуть акции государству. Кроме того, суд назвал Укрсоцбанк (Киев) хранителем 50%+1 акция НЗФ.