Коронавирус этого не боится: самые глупые заблуждения о COVID-19
14.04.2020 17:33

За пять месяцев "путешествия" по миру опасный китайский вирус успел обрасти мифами. Конечно, людям свойственно все преувеличивать, но они ко всему еще и фантазируют. Так появилась масса ловушек, за которые Ковид-19 может сказать только спасибо – глупые ошибки пополняют ряды зараженных коронавирусом.

В частности, кто-то людям внушил, что передача вирусного возбудителя COVID‑19 происходит в районах с жарким влажным климатом. Это сказка! Сейчас уже ясно, что передача нового коронавируса может происходить в любых климатических условиях, включая районы с жарким влажным климатом.

Горячая ванна - спасение

Прием горячей ванны не спасет от заражения COVID-19. Нормальная температура тела держится в пределах от 36,5°C до 37°C независимо от температуры воды в ванне или душе. А, как известно, коронавирус живет внутри человека, поэтому "убить" заразу в ванной не получится.

Электросушители убивают вирус

Нет. Электросушители для рук не убивают вирус 2019-nCoV. Для профилактики болезни необходимо регулярно обрабатывать руки спиртосодержащим антисептиком или мыть их водой с мылом.

Обработка поверхности тела спиртом - панацея

Нет. Обработка всего тела спиртом или хлорной известью не уничтожит вирусы, которые уже проникли в организм. Но спирт и хлорная известь могут быть эффективными средствами дезинфекции поверхностей.

Чеснок убережет от уханьской заразы

Никто пока не доказал эффективность употребления чеснока как средства профилактики заражения новым коронавирусом.

Коронавирус лечат антибиотиками

Нет, антибиотики против вирусов не действуют. Они позволяют лечить только бактериальные инфекции, а Ковид-19 – это вирус. Поэтому больным коронавирусом могут прописать антибиотики, если появились сопутствующие бактериальные инфекции, пишет Российская газета.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.