Изменения на лице: назван неожиданный признак коронавируса
14.04.2020 17:57

Эксперты назвали еще один симптом коронавируса, который проявляется на лице во время болезни и может свидетельствовать о COVID-19.

Об этом сообщает The Express.

Кроме головной боли и потери вкуса или запаха, указали на еще один, очень малоизвестный признак – цвет губ.

По словам экспертов, пациенты, у которых осложнения COVID-19 вызвали пневмонию, могут также заметить, что в них синеют губы. Это связано с недостатком кислорода в крови.

Эксперты описывают пневмонию как "отек ткани в одной или обоих легких".

"В конце дыхательных труб в ваших легких есть скопление крошечных воздушных мешочков. Если у вас пневмония, они воспаляются и наполняются жидкостью", – говорят специалисты.

Поэтому и предупреждают: если вы заметили, что ваши губы синеют, это может свидетельствовать о наличии пневмонии, которая является осложнением коронавируса и означает, что вам немедленно нужно ехать в больницу.

Пациенты, которые вылечились от COVID-19, тоже подчеркивают, что пока ученые изобретут лекарство или вакцину от него, каждый должен обращать внимание на такие нечастые признаки вируса, чтобы защитить собственное и здоровье других.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.