ГБР ожидает падения рейтинга Зеленского, чтобы проглотить жертву
14.04.2020 16:03

Ермак стал пешкой в игре формирования идеи о досрочных выборах. Об этом в эксклюзивном интервью корреспонденту интернет-издания Новости Украины — From-UA рассказал директор социологической службы «Украинский барометр», политолог Виктор Небоженко.

По словам политолога, Ермак — гениальный кинорежиссер, мощный интриган, продюсер, умнейший человек, но не политик, не опытный коррупционер, который бы не позволил записывать себя 30 часов подряд.

Как отмечает Виктор Небоженко, еще год назад Ермак не представлял никакой ценности. Он был одним из коммуникаторов, он был подпольным корреспондентом, он был почтальоном, он был человеком-посредником между президентом и желающими получить должности. Он участвовал в разработке персонального рынка вакансий среди богатых людей, и все. А теперь он стал чуть ли не как Борман при Гитлере, у него сейчас звание почти вице-президент. Поэтому это все ускорило. Если бы остался Богдан, то и про Богдана всплыли бы пленки.

А Зеленский, по словам политолога, совершил чудовищную политическую ошибку, прикрывая Ермака по-кавказски. Знаете, есть такое нехорошее выражение — лица кавказской национальности, когда приходит группа лиц кавказской национальности разного возраста в кабинет прокурора и требует освободить их соотечественника. Прокурор говорит: «Да он же воровал, он убил людей, он обманывал украинское государство» - а у них один ответ: «Он наш друг, он наш родственник». То есть предполагается, что закон в Украине действует на одну категорию. Не действует на друзей и знакомых президента, но действует на всех остальных, а это, в общем-то, нарушение, потому что сила закона в том, что он должен одинаково действовать на всех.

А это значит, убежден Небоженко, что Ермака использовали в формировании идеи о досрочных выборах. И в ГБР будут терпеливо ждать, когда рейтинг президента упадет до 25-30%, после этого они будут смелые.