14.04.2020 19:00

Рентгенодиагностика приобрела широкую популярность. Ее назначают в каждом седьмом случае при подозрении на заболевания легких. Методика используется на протяжении более 150 лет. Она способна наносить вред организму. Но благодаря высокой информативности и доступной стоимости врачи не могут отказаться от ее проведения.

В чем заключается вред рентгеновского излучения

Суть данного способа исследования заключается в прохождении рентгеновских лучей через ткани и клетки организма. Они разрывают ДНК-цепочки, травмируют кожу, мышцы, нарушая слаженное функционирование органов. Опасны излучения для генетического аппарата. Под их воздействием происходит мутация, активируются раковые клетки. Действительно высокий вред наносится только при большой дозе радиационного фона.

В процессе диагностики используется точное оборудование, позволяющее контролировать силу излучения. Благодаря этому организму наносится минимальный вред. Он практически не ощутим, если процедура повторяется с низкой частотой. Компания "Медикал Стор" предлагает купить рентгеновские аппараты, системы и комплексы современного образца. Они эффективны в исследованиях и безопасны, при условии соблюдения правил использования. Полученные с их применением данные могут обрабатываться при помощи программного обеспечения.

Кому и когда показан рентген

Полное и фрагментарное исследование легких в большинстве случаев проводится посредством рентгенографии. Ее назначают при наличии подозрений:

  • на злокачественные новообразования;
  • плеврит;
  • воспалительные процессы;
  • туберкулез;
  • коронавирусную инфекцию;
  • пневмонию.

Человеку, часто болеющему простудными заболеваниями, назначают этот метод диагностики для выявления структурных отклонений. Основными показаниями к рентгену легких становятся продолжительный кашель (более трех недель), легочные хрипы, необъяснимая отдышка, нехватка кислорода, невозможность вздохнуть на полную грудь, болезненный синдром.

Пациенты с хроническими заболеваниями вынуждены делать обследования для контроля состояния и своевременного обнаружения ухудшений. Проходить рентген желательно ежегодно людям из группы риска, а также тем, кто в силу профессиональных обязанностей вынужден тщательно контролировать здоровье. Остальным гражданам исследование рекомендуется в профилактических целях – не реже одного раза в два года. Нельзя без показаний подвергаться рентгену беременным женщинам и детям до 15 лет. Важны серьезные причины, например, угроза жизни, чтобы эти запреты нарушались.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.