Кухарчук: Василевская-Смаглюк становится нерукопожатной в приличном обществе
15.04.2020 12:06

Лидер движения «Всі разом» и общественный деятель Руслан Кухарчук уверен, что новый законопроект нардепа Ольги Василевской-Смаглюк «убивает» свободу слова в Украине.

Об этом он рассказал интернет-изданию Новости Украины — From-UA.

Кухарчук отмечает, что как бывший журналист, народная избранница прекрасно понимает, чем этот законопроект обернется для общества.

«Это поздняя инициатива — признак неадекватности народного депутата Ольги Василевской-Смаглюк, потому что человек, тем более который по профессии работал журналистом, подает законодательные инициативы, которые не просто ограничивают, а убивают свободу слова в Украине, не говоря уже о свободе вероисповедания или каких-то массовых акций протеста, это признак неадекватности. И поэтому я думаю, что с момента подачи этой законодательной инициативы она становится совершенно нерукопожатным человеком в приличном обществе, потому что от здорового ума такое придумать невозможно», - говорит общественный деятель.

Он акцентирует, что в законопроекте Ольги Василевской-Смаглюк заложена прямая угроза для демократии.

«И если раньше, в принципе, появлялись похожие законопроекты типа 0931, например, который совсем недавно был, но в них была потенциальная угроза, а здесь угроза прямым текстом, просто предлагают штрафовать и сажать в тюрьму на 5-8 лет для людей, например, которые выйдут на акцию против гей-парада, причем акция будет мирная, спокойная, просто люди будут стоять с транспарантами — и им могут впаять 5 лет. То есть это не просто неадекватность, а это авторитаризм, тоталитарность, диктатура. Это социальное конструирование, которое идет в конфликте с любыми нормами демократических прав и свобод», - объясняет Кухарчук.

Общественный деятель также рассказал, что вместе с коллегами будет пытаться убедить профильный комитет не поддерживать этот законопроект.

«Поэтому мы сейчас готовим большое количество писем на депутатов. Это очень сильно дискредитирует «Слугу народа» как партию. Мы будем сейчас работать с депутатами, с руководством парламента и с руководством партии «Слуга народа», безусловно. Будем надеяться, что на уровне профильного парламентского комитета, которые по процедуре вначале должны рассмотреть эту инициативу, я надеюсь, что комитет не поддержит этот законопроект. Ну а если комитет поддержит, естественно, под ВР будет многотысячная акция протеста. Намного больше, чем это было с 0931», - подытожил он.