Богатырёв: Видео от Зеленского это симуляция бурной деятельности
15.04.2020 14:06

Политолог и эксперт Украинского института анализа и менеджмента политики Даниил Богатырёв считает, что у офиса президента большие коммуникационные проблемы, которые усугубляют и так незавидное положение Зеленского.

Об этом он рассказал интернет-изданию Новости Украины — From-UA.

Богатырёв комментируя видеоролики президента, отметил, что он советует то, что может реально обеспечить, потому что где взять деньги, он и сам не знает.

«Что касается непосредственно коммуникационной стратегии Офиса президента, конечно, в ней был ряд ошибок, в том числе когда против Ермака была «соросячая» атака, с публикациями компромата на его брата. С моей точки зрения, Офис президента не совсем правильно тогда себя повел в информационном плане. Необходимо было, наоборот, идти навстречу расследованию, общественности, всем этим обвинениям, и впоследствии их опровергать, но уже в более спокойной обстановке, когда страсти утихнут, и опровергать уже с доказательной базой в судах, а не так, как это было сделано», - объяснил политолог.

Эксперт также отметил, что с помощью видео президент пытается показать, что у него все под контролем.

«Что касается этих обращений, я даже все не успеваю отсматривать, но суть их появления состоит в том, чтобы политические оппоненты не разносили такой месседж, что в сложных условиях эпидемии и экономического кризиса, пожара в Чернобыле президент ничего не делает. То есть это симуляция бурной деятельности, это желание показать обществу, что «мы что-то делаем». Именно поэтому смысл таких обращений выхолащивается со временем. Чтобы сделать это по-правильному, как нужно было делать? Нужно было назначить ответственного за сбор информации о положительных достижениях, ну и об отрицательных моментах, и раз в неделю выдавать не просто эмоциональное обращение, а обращение в формате сводки о том, что было сделано. Вот это имело бы более серьезный эффект. Ну а на самом деле и так неплохо. Видите, эти ролики продолжаются, значит, в Офисе президента считают, что они имеют какой-то смысл, имеют свой эффект», - уверен Богатырёв.

Говоря о комментариях людей к видеобращениям Зеленского политолог уверил, что не стоит их читать, поскольку по большому счету их пишут огромные ботофермы.

«Эти комментарии не имеет смысла читать, потому что это комментируют ботофермы. У нас, в принципе, все, что выходит на ютубе, реальных людей комментирует процентов пятнадцать, а все остальное — это большие ботофермы. Поэтому не имеет смысла читать, что там написано. Хотя да, те, кто смотрит, они читают, причем первые 15, верхушку этого столбца, а тролли же могут еще и изменять рейтинг: лайкать одни, дизлайкать другие, и таким образом наверх выходят те, которые лайкает большее количество троллей. А люди потом читают, и это влияет на их мнение. Но я не думаю, что этот процент определяющий», - подытожил эксперт.