Комаровский объяснил дикую вспышку коронавируса в Италии
16.04.2020 21:36

Одной из причин эпидемии коронавируса в Италии могло стать неконтролируемое употребление населением антибиотиков без надобности.

Об этом на своем YouTube-канале заявил известный украинский врач-педиатр Евгений Комаровский. Он отметил, что вообще считает преступлением тот факт, что антибиотики свободно продаются в аптеках без рецептов (чтобы посмотреть видео, доскролльте страницу до конца).

"Дело в том, что чем активнее используются антибиотики, особенно без повода, тем выше вероятность того, что на территории данного региона, особенно в лечебных учреждениях, будут распространены бактерии, устойчивые к огромному количеству лекарственных препаратов", – объяснил опасность таких лекарств Комаровский.

Именно поэтому, подчеркнул он, когда при коронавирусной инфекции возникает бактериальное осложнение, то в основном оно вызвано бактериями, на которые ничего не действует.

"И это один из факторов, который может приводить к повышению летальности. Все это лишний раз всем нам дает повод задуматься над тем, о чем постоянно говорит ВОЗ. О том, что необоснованное, неправильное использование антибиотиков – чуть ли не один из самых главных рисков, который стоит перед всем человечеством. Поэтому людям надо учиться и никогда не использовать антибиотики в порядке самолечения", – акцентировал внимание врач.