Как оспорить штраф за невключенные днем фары: хитрость от юриста
16.04.2020 22:30

Юристы рассказали о незаконности выписывания штрафа за езду в дневную пору без включенных фар. Об этом сообщает «Auto24».

В соответствии с положениями украинского законодательства, водители обязаны включать ближний свет фар с 1 октября по 1 мая, если они находится вне пределов населённых пунктов.

Вне всяких сомнений, это считается нарушением правил, но, как полагают специалисты, у правоохранительных органов нет права штрафовать водителей за езду без света в дневную пору.

Этот вопрос регулирует 122 статья Кодекса Украины об административных правонарушениях. В соответствии с её положениями, человек несёт ответственность за нарушение правил использования внешних осветительных приборов или предупредительных сигналов лишь в том случае, если он начал движение или меняет его направление.

Из этого следует, что движение без включенных фар ближнего света и впрямь является нарушением, но водители несут ответственность за это правонарушение в соответствии со 125 статьей Кодекса, как за «другие нарушения правил дорожного движения», а поэтому за этим может следовать лишь предупреждение.

В случае, если сотрудник правоохранительной службы вынес постановление по 122 статье Кодекса Украины об административных правонарушениях, тогда юристы рекомендуют обратиться в судебные органы.