30.09.2005 12:48
Председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин поддерживает идею и готов выступить инициатором строительства в Кировограде памятника Вячеславу Чорновилу. Об этом ForUmy сообщили в пресс-службе депутатской фракции политической партии “Вперед, Украина!”.

Представитель инициативной группы, депутат Кировоградского облсовета, экс-губернатор Кировоградской области Василий Компаниец обратился за поддержкой именно к Владимиру Литвину, поскольку тот является авторитетным и признанным политиком, спикером украинского парламента, в который Вячеслав Чорновил избирался три созыва подряд.

Кировоградский депутат напомнил, что 25 марта 1999 года Вячеслав Чорновил погиб при не до конца невыясненных обстоятельствах, после рабочей поездки по Кировоградской области. “Именно в Кировограде провел он несколько часов перед трагической гибелью, здесь состоялась его последняя встреча с людьми”, - сказал Василий Компаниец.

“Имя Вячеслава Черновола всегда будет жить в сердцах кировоградцев, а памятник, помощь в установлении которого обещал оказать Владимир Литвин, станет настоящим символом стремления жителей области к построению действительно независимой и процветающей Украины, за которую отдал свою жизнь великий государственный и общественной деятель украинской нации”, - заявил Василий Компаниец.