Мир рискует прозевать вспышку еще одной болезни: под угрозой дети
16.04.2020 19:01

Пандемия коронавируса COVID-19 может привести к массовым вспышкам кори, ведь глобальные программы вакцинации начали прекращаться.

Таким образом 117 миллионов детей в 37 странах могут остаться без прививок. Об этом написало издание The Sun со ссылкой на данные Инициативы против кори и краснухи (M&RI), которую поддерживает Всемирная организация здравоохранения и Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ), передает Обозреватель.

Дело в том, что медики начали искать способы борьбы с коронавирусом. Впрочем, одновременно кампании по прививкам от кори в 24 странах уже затянулись.

"Если будет сделано сложный выбор приостановить вакцинацию из-за распространения COVID-19, мы призываем лидеров стран активизировать усилия по отслеживанию непривитых детей. Это необходимо, чтобы наиболее уязвимые группы населения могли быть обеспечены вакцинами против кори, как только это будет возможно", – говорится в сообщении.

"Мы знаем, что к системам здравоохранения и их работникам при угрозе COVID-19 будет много требований, но предоставление всех услуг по иммунизации, в частности вакцинации против кори, имеет важное значение для спасения жизней", – добавили представители Инициативы против кори и краснухи.