Прибывшие к Пасхе заробитчане учинили скандал и отказались от обсервации
16.04.2020 08:29

В целях безопасности для украинцев, приехавшие из-за границы граждане обязаны находиться на изоляции и ни с кем не контактировать. Правительство внесло изменения в постановление о предупреждении распространения COVID-19. Согласно изменениям, теперь всех граждан, прибывших из-за границы, должны помещать на обсервацию в обязательном порядке. Но это в теории, а на практике получилось как всегда.

Об этом пишет "Страна".

На Волыни, где расположен крупный пункт пропуска "Ягодин" разгорелся конфликт между пересекающими границу и полицией.

Украинцы, которые вернулись на из-за рубежа, их родственники и перевозчики, приехавшие за ними устроили протест. Протестующие заблокировали движение в КПП и отказывались от обязательной обсервации, требуя отпустить их по домам для добровольной самоизоляции.

За сутки КПП пересекли несколько сотен человек, полицейские попытались отправить их на две недели в отель возле границы, но наткнулись на решительное сопротивление. Люди отказались ехать, пообещав самоизолироваться, и даже согласились, чтобы им выписали административный протокол со штрафом в 17 тысяч гривен.

В то время, как полиция переубеждала с вернувшимися из-за границы, въезд на таможню в знак протеста заблокировали ожидавшие их родственники и водители автобусов и легковушек, которые зарабатывают на перевозке от границы.

КПП разблокировали только когда людей отпустили без всякой обсервации.

По словам начальника Любомльского отдела полиции Анатолия Близнюка, проверять факт соблюдения украинцами самоизоляции полиция будет по месту жительства граждан.

При этом в полиции отмечают, что отправить насильно сотни людей, прибывающих из-за рубежа, на обсервацию они не могут.

Похожая ситуация и на Львовщине, где находится другой крупный пункт пропуска "Краковец". Там даже и не пытались никого отправлять на обсервацию, хотя для этих целей формально подготовили 8 пунктов, рассчитанных на 2,5 тысяч человек, в частности, противотуберкулезный санаторий, как и на Волыни.

Ежедневно через "Краковец" въезжает в Украину около тысячи человек, им предлагают на выбор - самоизоляцию или обсервацию. Все, естественно, выбирают первый вариант.