В Украине катастрофа с донорской кровью
16.04.2020 13:06
В условиях карантина в Украине возникла проблема со сдачей донорской крови.

Об этом на брифинге 16 апреля заявил министр здравоохранения Максим Степанов, сообщает Укринформ.

"В условиях карантина у нас возникла проблема и относительно обеспечения сдачи крови в донорских центрах. Мы считаем, что нужно срочно активизироваться относительно решения этой проблемы. Я уже обратился к главам областных государственных администраций, чтобы там была проведена, с одной стороны, соответствующая разъяснительная работа. С другой стороны, обеспеченность приема крови в соответствующих центрах. Чтобы эта обеспеченность была максимально соблюдена в условиях карантина", - акцентировал Степанов.

Он отметил, что лицам, которые сдают кровь, нужно максимально ограничить контакты между собой.

Также Степанов добавил, что Минздрав запускает соответствующую информационную кампанию по сдаче крови.

Как сообщал Укринформ, Киевский городской центр крови призывает сдавать кровь, ведь из-за карантина количество доноров уменьшилсь в три раза.

Правительство с 6 апреля ввело дополнительные меры по предотвращению распространения коронавируса.

Так, в Украине усилены ограничительные меры: нельзя находиться в общественных местах без средств индивидуальной защиты, в частности респиратора либо защитной маски, в том числе изготовленных самостоятельно.

Также запрещено перемещение группой более двух человек, кроме случаев служебной необходимости и сопровождения лиц, не достигших 14 лет; посещение парков, скверов, зон отдыха, лесопарковых и прибрежных зон, кроме выгула домашних животных одним лицом и в случае служебной необходимости, спортивных и детских площадок.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.