Уже с 28 апреля: в Украине меняются правила перевода денег
16.04.2020 15:52

С 28 апреля в Украине вступают в силу новые требования к перечню информации о плательщиках и получателях относительно денежных переводов. Об этом сообщила в Facebook пресс-служба НБУ.

«Новые требования вводятся в связи с вступлением в силу закона Украины «О предотвращении и пресечении легализации (отмывания) средств, полученных преступным путем, финансирования терроризма и финансирования распространения оружия массового уничтожения», – указано в сообщении.

По оценкам НБУ, нововведения существенно не повлияют на подавляющее большинство операций по переводу денег.

Два основных требования закона – это идентификация и проверка плательщика, а также сопровождение перевода средств из необходимого списка данных о плательщике и получателе.

К чему не применяют новые требования:

Оплата проживания и коммунальных услуг, налогов, штрафов, других обязательных платежей и сборов (независимо от суммы);

Оплата кредита до 30 тыс. грн;

Переводы для оплаты товаров и услуг плательщиком с помощью платежной карты (или другого электронного платежного средства), если ее номер сопровождает перевод (независимо от суммы);

Все денежные переводы в Украину до 5 тыс. грн;

Снятие средств со своего счета.

В НБУ подчеркнули, что оплата счетов за коммуналку – это операция с низким уровнем риска в соответствии с национальной оценкой риска в области предотвращения и противодействия легализации (отмывания) доходов и финансированию терроризма. В связи с этим она требует минимального внимания и упрощенных мер идентификации, проверки и изучения клиентов.

«Требования статьи 14 закона о сопровождении перевода средств информацией о плательщике и получателе не распространяется на операции по уплате коммунальных услуг», – отметили в пресс-службе.