На майские в Украине будет много выходных: названы даты
16.04.2020 15:58

Традиционно в мае украинцы получают не только много солнца и тепла, но и дополнительные выходные, которых вместе с государственными праздниками будет целых 12.

2020 год, несмотря на карантин, не станет исключением и работающие граждане получат дополнительные выходные, а соответственно, больше отдыха.

В мае наша страна будет отмечать два государственных праздника – День труда и День победы. А, согласно распоряжению правительства, даты этих праздников – 1 и 9 мая – являются официальными выходными.

Благодаря праздникам украинцы получат два дополнительных дня для отдыха, поскольку те праздники, которые приходятся на субботу, переносятся на понедельник, как дополнительный выходной.

Поэтому, в обоих случаях украинцев ждут длинные выходные. 1 мая, День труда, в 2020 году выпал на пятницу. Следовательно, этот день также будет нерабочим.

Таким образом, граждане будут отдыхать три дня подряд – с 1 по 3 мая. Также трехдневный уик-энд ждет украинцев с 9 по 11 мая, за счет Дня победы. Поскольку 9 мая приходится на субботу, выходной день переносится на понедельник, 11 мая.

Кроме того, согласно календарю, в мае текущего года будет 5 суббот и 5 воскресений. Таким образом, в последний месяц весны украинцы получат 19 рабочих и 12 официальных выходных и праздничных дней.

Отметим, что майские праздники украинцы будут вынуждены провести дома, поскольку в стране продолжается карантин из-за коронавируса, и говорить о ослаблении пока рано.