Сотрудники СБУ задержали вооруженного до зубов пособника главного шпиона РФ в Украине
16.04.2020 16:57

Контрразведчики СБУ задержали в Киеве фигуранта дела генерал-майора Валерия Шайтанова, бывшего сотрудника Центра спецопераций А СБУ, который также поддерживал контакты с полковником ФСБ РФ Егоровым. Об этом сообщается на сайте СБУ в четверг, 16 апреля, передает Корреспондент.

Отмечается, что во время обысков по месту жительства фигуранта был обнаружен большой арсенал огнестрельного оружия и боеприпасов: противотанковый гранатомет РПГ-26, подствольный гранатомет и две гранаты к нему, пистолет STEYR 1914 с глушителем, винтовка типа карабин, ружье Mauser-Werks, самодельная винтовка с глушителем, три гранаты РГД-5 и запалы к ним, похожий на пластид материал, 12 капсюлей-детонаторов и более 9 тысяч патронов различного калибра.

Изъятые образцы вооружения и боеприпасов приобщены к уголовному производству в качестве доказательства и направлены на экспертизу.

Выясняются все обстоятельства и характер связей подозреваемого с российской спецслужбой.

Сейчас фигуранту производства сообщено о подозрении в совершении преступления, предусмотренного статьей о незаконном обращении с оружием и боеприпасами (ст.263 УК Украины). Решается вопрос об избрании задержанному меры пресечения.

Ранее на этой неделе сообщалось о задержании генерал-майора СБУ Валерия Шайтанова, которого подозревают в государственной измене и совершении террористических актов.

Накануне суд арестовал Шайтанова на 60 суток – до 14 июня включительно.