Медик из Израиля: в Украине некорректный карантин
17.04.2020 20:50

Руководитель Ассоциации медицинских центров Израиля МЕДЕС, генеральный директор Первого медицинского центра Тель-Авива Роман Гольдман родом из Киева. Он уже 30 лет живет в Израиле. Последние 10 лет заведует международным департаментом Первого медицинского центра Тель-Авива. В этой университетской клинике работает 1,5 тыс. врачей в 143 отделениях.

Сейчас здесь проходит лечение 1600 человек, в том числе пациенты с коронавирусом. В интервью изданию «ГОРДОН» Гольдман рассказал, как в клинике помогают пациентам, как защищают своих врачей, а также об особенностях карантина в Израиле и результатах ограничительных мер.

– В вашей клинике принимают пациентов с коронавирусом. Никто в мире не готовился к встрече с этой болезнью. Как вы подготовили своих врачей и справляетесь с этой угрозой?

– У нас сейчас нет понятия «частная медицина», потому что все больницы ориентированы на борьбу с пандемией. Все сложные операции и плановые мы перенесли. И тут есть большой недостаток, потому что это будет иметь последствия. Пациенты боятся прийти в больницу, коронавируса боятся больше онкологии. Я считаю, что это не очень хорошо.

Сегодня мы проводим 10 тыс. проверок в день. Мы проверили и выяснили, что примерно 30% тестов ошибаются. На сегодня ПЦР-тесты самые точные, но и они ошибаются. В итоге мы не видим вирус у зараженных пациентов. 12% пациентов вообще не имеют никаких симптомов и даже не подозревают, что могли переболеть.

Основная нагрузка сейчас идет на первичку, на поликлиники, разбросанные по городам. Там находятся все топовые врачи. У вас же старая система и поликлинический подход очень слабый. Там сидят бабушки общей практики, которые не умеют правильно температуру измерять.

Из пациентов, приходивших в приемный покой, только 20% госпитализированы. У нас нет такого понимания, как инфекционное отделение. У нас все пациенты вместе. Есть отдельные боксы и отдельные палаты. На весь Израиль 2864 аппарата искусственной вентиляции легких и меньше коек. У вас все иначе: постоянная госпитализация и огромное количество коек. Для сравнения: на весь Израиль – 500 неврологических коек, а в Киеве – около 4 тыс.

У нас 12 тыс. пациентов и 123 смерти. А в Украине на почти 3,4 тыс. зараженных 98 смертей. В Израиле на большее количество зараженных смертей меньше. Почему? Потому что в Украине гораздо больше пациентов, но вы их просто не выявляете. При этом в Украине некорректный карантин. Если сейчас не опомниться, страна может стать еще одной Италией или Испанией.

Мы были в шоке – там нет понимания, что такое перчатки, мусорный бак со специальными педалями. Ваши медики в операционной трогают баки руками! Что вы хотите?

У нас тоже есть случаи заражения, но их немного. В основном они связаны с нарушением устава или нехваткой оборудования. Но если врач правильно надевает экипировку, он защищен и, по большому счету, не может заразиться.

Мы разделили персонал на смены и серьезно его защищаем. Мы понимаем, что медики могут разносить вирус. Кроме того, мы понимаем: если сотрудник заразится и будет болеть, даже в легкой форме, его придется отправить в изоляцию на две недели. И тогда у нас не останется врачей. Так что в первую очередь все необходимое, особенно экипировку, мы дали медицинскому персоналу.

Ортодоксальные евреи и мусульмане сопротивлялись карантину до последнего. Но неделю назад в районы их компактного проживания заехал спецназ, навел порядок. Даже в Иерусалиме введен комендантский час.