Журналисты узнали, как работается медикам на блокпостах под Киевом
17.04.2020 22:24

На блокпостах вокруг Киева, где измеряют температуру въезжающим в столицу, сразу образовалась острая нехватка медперсонала. А режим работы изматывающий.

Об этом "Стране " рассказал дежурящий на КПП при въезде на Оболонь медик - врач киевского городского лабораторного центра Алексей Владимирович.

По словам врачей, процесс организован из рук вон плохо.

"У нас все как обычно: вчера сказали - сегодня сделайте. Если бы хотя бы за неделю предупредили, можно было все нормально организовать. А так на ходу думаем, как правильно сделать. Не успели медиков на дежурства понаходить - их по всему Киеву не хватает. Каждый медик на вес золота. Вот нас тут двое будет, каждый день по 12 часов дежурить будем. С 8 утра до 8 вечера смена. И на основную работу потом ехать. Нас от основной работы никто же не освободил", - описал ситуацию наш собеседник.

При этом за тяжелые условия труда никаких доплат не делают - их только обещают.

"Мы, врачи, конечно, патриоты. Но откровенно скажем: так работать круглые сутки - это тяжело. Отдохнуть же тоже как-то надо. Доплат никаких нет, потом обещают по факту", - сказал медик.

Врачи собираются ставить вопрос, чтобы на блокпост добавили людей, потому что "два человека на один КПП- это очень мало".