Ученые нашли "скрытый симптом" коронавируса в легких умершего мужчины
16.04.2020 18:39

Ученые нашли скрытый симптом коронавируса, проведя аутопсию умершего от него пациента и исследовав его легкие.

В частности, внутренняя часть этого органа, который больше всего поражает новый вирус, была покрыта толстой слизью. По мнению специалистов, именно это и вызывало затруднения дыхания у больного и в результате привело к смерти от COVID-19, сообщает Еxpress.

Открытие принадлежит доктору Санджаю Мухопадхею с клиники Кливленда. По его словам, одно из вскрытий было проведено 77-летнему мужчине с ожирением и гипертонической болезнью.

Симптомы же коронавируса у этого пациента проявлялись в течение шести дней, но он не обращался к врачу. Диагноз COVID-19 ему поставили уже посмертно.

"Мы должны были выяснить, что происходит в легких пациента, который умирает от коронавируса, не находясь на аппарате искусственной вентиляции легких или вообще лечении", – объяснил доктор Муходпадхей.

Так, специалисты установили, что толстое слизеподобное покрытие на легких этого человека привело к воспалению дыхательных путей и повреждению эластичных воздушных мешков в легких, из-за чего у него возникли проблемы с дыханием.

Доктор Муходпадхей убежден, что это исследование даст врачам понять, какие симптомы вызывает вирус и как они могут лечить их имеющимися препаратами.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.