Россияне будут отмечать Пасху онлайн
16.04.2020 20:17

Как стало известно, Главный государственный санитарный врач по Кемеровской области Евгений Оке, издал постановление Главного государственного санитарного врача по Кемеровской области от 11.04.2020 №11, пишет russian-rt.

Суть заключается в введении дополнительных санитарно-противоэпидемических мероприятий в период с 13.04.2020 до 30.04.2020, с возможностью дальнейшего продления срока, в зависимости от складывающейся санитарно-эпидемиологической ситуации.

Если кратко: запретил праздновать в храмах области Пасху.

В частности, согласно документу, Кемеровской Епархии Русской Православной Церкви предписывается: приостановить проведение массовых мероприятий, обеспечить временное приостановление посещения гражданами территорий, зданий, строений, сооружений, принадлежащих и (или) подведомственных Кемеровской Епархии Русской Православной Церкви, за исключением лиц, присутствие которых необходимо для совершения богослужения, функционирования зданий и проведения онлайн-трансляций богослужений.

Кроме того, главный врач указывает на необходимость "обеспечить проведение дезинфекционных мероприятий на территориях, в зданиях, строениях, сооружениях, принадлежащих и (или) подведомственных Кемеровской Епархии Русской Православной Церкви".

Причем это не рекомендация, так как далее в документе следует: "неисполнение настоящего предписания является основанием для проведения внеплановой проверки, а информацию об исполнении настоящего предписания необходимо представить в Управление Роспотребнадзора по Кемеровской области.

А так же - неисполнение настоящего предписания влечет административную ответственность по ст. 6.3 КоАП РФ: Статья 6.3 КоАП РФ, причем особо указывается, что ее часть вторая говорит о совершенных действиях в период режима чрезвычайной ситуации или при возникновении угрозы распространения заболевания, представляющего опасность для окружающих. Отдельно упомянута часть третья той же статьи где говорится о смерти человека в результате таких действий и серьезности возможного наказания в связи с этим.

Что интересно, похожее наблюдается и в других российских регионах, например, постановление главного санитарного врача Свердловской области Дмитрия Козловских также говорит о запрете массовых религиозных обрядов, за проведение которых во время Пасхи будет грозить уголовная и административная ответственность.

Судя по всему, данная активность региональных санитарных врачей согласована с высшими церковными властями, ведь по всей России в тоже время поступают сообщения о организации "онлайн-трансляций" празднования Пасхи.

Если так, то решение уже принято, и праздновать россияне будут дома, а вышеуказанные постановления, скорее служат дополнительными гарантиями, что отдельные священники свои храмы не откроют.