Утверждения американского "профессора" о вреде карантина при борьбе с коронавирусом были развенчаны
17.04.2020 11:34

Не так давно, в соцсетях активно распространялась информацию о том, что если бы не карантин, то эпидемия коронавируса уже давно закончилась бы.

В частности, речь об этом идет в статье на сайте «Народний оглядач», она основана на мнении Кнута Виттковски — «профессора Университета Рокфеллера» в США. На самом деле, «профессор» никогда не имел этой научной степени в Университете Рокфеллера, а его утверждения о том, что карантин только вредит обществу и что коронавирус — это обычный грипп, являются далекими от истины, пишет "Stopfake".

Коронавирус гораздо более опасен, чем обычный грипп. Его летальность в 10 раз превышает летальность сезонного гриппа. К тому же, репродуктивное число коронавируса (количество человек, которых может инфицировать один зараженный) больше, чем у обычного гриппа: 2-2,5 и 1,3 соответственно. Более того, на данный момент не существует ни эффективного лечения, ни вакцины от коронавируса, в отличии от хорошо изученных ранее штаммов гриппа.

Утверждение о том, что детям ничего не угрожает, а школы должны быть открыты, тоже оказалось ошибочным. К примеру, совсем недавно на канадском сайте Global News появилась статья о том, что врачи Великобритании, Италии и Испании были предупреждены о редком воспалительном заболевании у детей, которое, возможно, связано с новым коронавирусом. В конце апреля 2020 года Британское общество педиатрической интенсивной терапии выпустило предупреждение для врачей, в котором отмечается, что за последние три недели по всей стране увеличилось число детей с «многосистемным воспалительным состоянием, требующим интенсивной терапии».

При этом, карантин позволяет сгладить кривую заболеваемости коронавирусом и не допустить одновременного наплыва тысяч больных в отделения интенсивной терапии. По подсчетам Всемирной организации здравоохранения, такая терапия будет нужна около 20% от всех заболевших. Если бы эта мера отсутствовала, то медицинская система большинства стран мира не выдержала бы такой нагрузки, а врачам приходилось бы выбирать, кому оказывать помощь, а кому — нет. Таким образом, смертность без введения карантина только увеличилась бы.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.