Иванеско: Аваков тормозит расследование убийства Бузины из-за политических последствий
17.04.2020 12:00

Чтобы сдвинуть дело Бузины с мертвой точки, нужна смена власти. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA рассказал журналист Денис Иванеско.

Комментируя явное нежелание МВД расследовать убийство Бузины, наш собеседник отмечает, что даже по убийству Павла Шеремета есть какой-то прогресс, выдвинуто обвинение, идет суд.

«У меня были ожидания, что с приходом Зеленского, возможно, будет новый импульс правоохранительным органам активизировать работу, но, к сожалению, эти ожидания не оправдались. Дело положили под сукно», - добавил дурналист.

Денич Иванеско считает, что надо ожидать еще какой-то смены власти для того, чтобы сдвинуть его с мертвой точки, потому что здесь проблема даже не столько в правоохранительных органах, сколько в нежелании расследовать дело, поскольку очевидны его политические последствия.

По словам нашего собеседника, поскольку министр Аваков пришел на волне Майдана и до сих пор остается при власти, во многом это связано с тем, что именно он руководит и полицией, и силовыми структурами, и влияет на работу других силовых структур. Поэтому, убежден журналист, скорее всего, при Авакове не будет никакого сдвига.

«С одной стороны, я вижу, как поменялась реакция полиции на угрозы журналистам, на препятствование их журналистской деятельности. Полиция стала лучше работать, больше расследовать по ст.171 — препятствование журналистской деятельности. Неплохой пример, когда на журналистку напали в Гидропарке эти качки, была достаточно оперативная реакция полиции. Но, к сожалению, такой же реакции полиции я не вижу по делу Бузины», - подметил Иванеско.

Что же касается мотива убийства, то наш собеседник журналист Денис Иванеско считает, что персональные данные Бузины опубликовали на каком-то сайте, и два отморозка узнали, где он живет, подкараулили, и за его личные взгляды совершили это преступление.