30.09.2005 15:21
В ближайшие дни по Европе прокатится волна национальных забастовок, передает Лента.ру, ссылаясь на иностранные СМИ.

В частности, итальянские профсоюзы сообщили, что на 9 октября запланировано начало всеобщей 48-часовой забастовки работников транспорта. По данным профсоюзной организации SULT (Единый профсоюз работников транспорта), в забастовке примут участие бортпроводники государственной авиакомпании Alitalia, а также работники железнодорожной сферы и водители автобусов.

В настоящее время SULT добивается разрешения на забастовку у руководства Alitalia. В профсоюзах не исключают, что акция может негативно отразиться на перевозках внутри страны. В то же время в компаниях Alitalia и государственной железнодорожной компании Trenitalia отметили, что пока об изменениях в расписании транспорта говорить рано.

Кроме того, 30 сентября в Италии объявлена всеобщая забастовка водителей частных автобусных и трамвайных компаний.

На 7 октября назначена 24-часовая всеобщая забастовка в Бельгии. Как заявила организация FGTB/ABVV, отстаивающая права работников различных сфер, акция будет адресована работодателям и правительству. Бельгийцы требуют усовершенствовать систему социального обеспечения и условия выхода на пенсию.

Между тем в Великобритании объединение машинистов поездов объявило об отмене запланированной серии забастовок против железнодорожной компании First Great Western. С компанией удалось достичь соглашения по поводу рабочих графиков машинистов - с декабря им будет положено по 14 дней отдыха на каждые восемь недель.