Экс-министр ЖКХ: Предыдущие реформаторы полностью разрушили вертикаль госуправления
17.04.2020 15:00

Не урегулировав вопрос Нефтегаза и его выхода из-под контроля, мы не решим ни одной проблемы на энергорынке. Об этом в эксклюзивном комментарии журналисту интернет-издания Новости Украины – From-UA рассказал депутат «Батькивщина», бывший министр ЖКХ Алексей Кучеренко.

Комментируя информацию о причастности нового и.о. министра энергетики Облги Буславец к Роттердаму и ее связях с Ринатом Ахметовым, наш собеседник отмечает следующее: «Всю эту компанию про ее причастность к Роттердаму запустил Герус. Она была на тот момент начальником управления, которое вообще не имело никакого отношения к Роттердаму.

Экс- министр ЖКХ отмечает, что он не ее адвокат, потому что, если откровенно, по мнению нашего собеседника, то и для правительства, и для премьера единственным выходом могла бы быть фигура масштаба Плачкова либо Дубины на посту вице-премьера, министра, который бы взялся разрулить всю эту ситуацию в энергосфере, включая Нефтегаз обязательно. Потому что Шмыгаль неделю назад на эфире у Шустера в дискуссии с Тимошенко почему-то не упомянул газ. Он сказал про электро-, про зеленую, про уголь, но не упомянул газ.

«Не знаю, случайно это или нет, но это огромнейшая ошибка. Не урегулировав вопрос Нефтегаза и его выхода из-под контроля, мы не решим ни одной проблемы на энергорынке», - акцентирует внимание депутат.

«Наша платежеспособность ограничена, и если у нас Нефтегаз забирает львиную часть денег, то не хватит никому. Поэтому это очень связанные вещи, но, к сожалению, мало кто в стране это понимает, или делает вид, что не понимает, начиная с Геруса и заканчивая всеми другими псведоэкспертами», - заявляет пеолитик.

Наш собеседник считает, что это должен был быть очень авторитетный энергетик, который сейчас за счет авторитета мог вернуть управляемость отрасли.

«По моей информации, Плачкова сбил тот же самый демон украинской энергетики Герус, когда уже все было согласовано, он побежал к президенту и навешал ему лапши на уши. Что касается Буславец, у нее есть плюсы. Она давно работает в министерстве, она энергетик, аналитик, она очень хорошо знает энергорынок. Герус по сравнению с ней просто клоун. Кстати, на комитете, когда Герус попытался ее своими вопросами загнать в тупик, это был разговор учителя с третьеклассником. Это детский лепет. Поэтому в этом у нее плюс», - подчеркнул депутат.

По словам нашего собеседника, ее первоочередная задача — на энергорынке разрулить эту ситуацию. И наверняка, она будет действовать вместе с премьером, сама она не справится, потому что сегодня министерство лишено реальных рычагов управления.

«Предыдущие реформаторы полностью разрушили вертикаль управления государственного, но рыночного они ничего не создали. Если я начну перечислять полномочия министра, то на самом деле у него ноль целых хрен десятых. Только в спарке с премьером она сможет все это разрулить. Это будет очень тяжело», - замечает экс-министр ЖКХ.

Конечно, уточняет Алексей Кучеренко, лучше бы ее было сделать официально министром, и на комитете за нее все проголосовали, кроме того же Геруса. На сегодняшний день других кандидатур и не было. А в сравнении с лоббируемыми Герусом кандидатурами просто детский сад.

«На фоне тех, что обсуждались, она, безусловно, лучшая кандидатура. Я лично собираюсь ей помогать. Я хочу услышать ее план. И если это будет адекватный план, я думаю, что в комитете под нее соберутся люди, которые перестанут заниматься демагогией, а реально начнут разруливать ситуацию», - резюмировал наш собеседник депутат «Батькивщина», бывший министр ЖКХ Алексей Кучеренко.