Загрязнение воздуха в Киеве: кто в группе риска и как сохранить свое здоровье
17.04.2020 14:15

Со вчерашнего вечера Киев занимает первое место в мире по уровню загрязнения воздуха. Все из-за пожара в зоне отчуждения и на Полтавщине, а также из-за сильного северо-западного ветра.

Уляна Супрун рассказала, кто в зоне риска из-за грязного воздуха:

◾ Люди с хроническими респираторными болезнями - такими как астма, бронхит или эмфизема. Загрязненный воздух может ухудшить их состояние и способствовать появлению трудностей с дыханием, например, большему количеству приступов (в случае астмы).

◾ Люди с сердечно-сосудистыми болезнями из-за влияния дыма и грязного воздуха могут чувствовать боль в груди, нарушение сердцебиения, повышение давления.

◾ Люди с сахарным диабетом. Дым может увеличивать уровень сахара в крови.

◾ Люди старшего возраста более склонны к осложнениям, которые могут возникнуть из-за сердечно-сосудистых или респираторных болезней.

◾ Дети. Грязный воздух может привести к появлению кашля, чихания, трудностей с дыханием и раздражению слизистых оболочек.

◾ Беременные, потому что они могут быть более уязвимыми к воздействию дыма. Из-за загрязненного воздуха больше детей рождаются с недостаточным весом, но для этого дышать очень грязным воздухом нужно минимум несколько недель или больше.

◾ Для остальных людей, не имеющих серьезных проблем со здоровьем, грязный воздух не вызовет негативных последствий. Но они могут испытывать такие симптомы как раздражение глаз, насморк, кашель, чихание и появление ощущения, что першит в горле, слабость и временами тревожность.

Что делать, чтобы уменьшить риски от загрязненного воздуха:

◾ Если вы в группе риска - держите под рукой свои лекарства и будьте на связи со своим врачом. Немедленно обратитесь к врачу, если чувствуете, что вам становится плохо. Не выходите на улицу без крайней необходимости.

◾ Мониторьте состояние воздуха и следуйте рекомендациям.

  • Проверить текущее состояние воздуха в Киеве и других городах можно на этой карте
  • Также вы можете подписаться на уведомления о плохом качестве воздуха от телеграмм бота: https://t.me/SaveEcoBot

◾ Оставайтесь как можно дольше в помещении, выходите на улицу только по необходимости.

◾ Закрывайте окна и двери. Проветривайте помещение хотя бы раз в день, в то время, когда воздух на улице становится чище. Во второй половине дня температура воздуха возрастает и начинается перемешивание воздушных масс, поэтому концентрация вредных веществ в может быть меньше.

◾ Избегайте внутренних источников загрязнения воздуха. По возможности не курите (или курите меньше), но не пользуйтесь ароматическими свечами или палочками, освежителями воздуха и тому подобное.

◾ Просто медицинская маска от грязного воздуха не поможет. Нужен респиратор, который не пропускает взвешенные частицы микрометров 2,5 мкм. Они могут попадать глубоко в ткань легких и представляют наибольший риск. Частицы диаметром около 10 мкм также накапливаются в тканях. Но одеть маску на улице все же лучше, потому что она хотя бы может защитить от пыли или больших частиц.

◾ В помещении используйте очистители воздуха с HEPA-фильтром, включайте увлажнитель воздуха, делайте влажную уборку несколько раз в день.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.