Децентрализация - это фейк Порошенко и Гройсмана
17.04.2020 17:10

В Украине Децентрализация так и не состоялась, а поэтому людям не стоит рассчитывать на улучшение жизни на уровне местного самоуправления.

Такое мнение политтехнолог Сергей Гайдай высказал в эксклюзивном интервью корреспонденту интернет-издания Новости Украины — From-UA.

Гайдай уверен, что если бы в стране было развито местное самоуправление, то местные выборы могли б для обычного человека решить 90% проблем.

«В Украине это на данный момент не так, потому что, с одной стороны, безусловно, тех, кого мы выбираем в органы местной власти — мэр города, горсовет, облсовет, — от них непосредственно зависит многое, что происходит у вас в населенном пункте, но, с другой стороны, наше государство очень централизованное. И все органы местной власти все равно зависят от центральной власти», - объясняет он.

Политтехнолог отмечает, что децентрализация особо ничего не изменила в регионах, поскольку он считает, это был «абсолютный фейк».

«Поэтому, наверное, Порошенко вместе с Гройсманом и предпочли такое название реформы — децентрализация. В централизованной системе можно проводить децентрализацию, не меняя самой системы. Грубо говоря, ваши вассалы на местах могут получать больше прав и денег, что и было заявлено, тогда когда их надо просто ликвидировать и оставить только определенные государственные функции, а все остальные, от безопасности и развития территорий — отдать местному самоуправлению, чего в стране не произошло», - говорит Гайдай.

Подытоживая, собеседник сказал, что местная власть до сих пор не может толком повлиять на улучшение жизни людей, поскольку до сих пор остается очень зависимой, прежде всего, от власти центральной и от того, сколько центральная власть выделит денег.