Когда нужна помощь нарколога?
17.04.2020 14:37

Наркомания и алкоголизм – страшные болезни, которые сегодня приобретают характер эпидемии. Зачастую дружеские посиделки под рюмочку и курение «травки» перестают дарить положительные эмоции. Для того чтобы снять стресс, приходится переходить на более серьезные вещества. Так пагубные привычки постепенно переходят в зависимость. Наркологическая клиника - место, где реально помогут справиться с зависимостями, которые мешают полноценно жить.

Алкоголизм и наркомания – хронические заболевания

По официальному мнению, пристрастие к употреблению алкоголя и других химических веществ – это хроническое заболевание. Оно протекает с чередующимися периодами обострений и ремиссий и, в итоге, приводит к разрушительным для психики и организма последствиям. Главными симптомами сформировавшейся зависимости являются патологическое влечение к наркотическим веществам и алкоголю, наличие абстинентного синдрома, когда человеку жизненно необходимо принять очередную дозу или порцию алкоголя, чтобы облегчить свое состояние.

Если с «ломкой» наркоманов все более или менее ясно, то желание опохмелиться по утрам, чтобы «поправиться», многие воспринимают чуть ли не как норму. Но это «норма» для человека, который предрасположен к развитию болезни. Наркологи предупреждают – это уже первая стадия зависимости. С появлением абстиненции начинается вторая стадия болезни, когда пьющему уже нужна медицинская помощь. О третьей степени зависимости говорят, когда злоупотребления вызывают дисфункцию жизненно важных органов – сердца, печени, поджелудочной железы.

Путь от первого «кайфа» или рюмки до белой горячки и наркотической комы у всех разный. Скорость развития зависимости определяется особенностями организма, генетической предрасположенностью, степенью толерантности к токсическим веществам.

Ранние симптомы формирования зависимостей

Наркомания и алкоголизм на второй-третьей стадиях заболевания уже не вызывают сомнений в необходимости лечения. Труднее и важнее распознать начало болезни. Тревожным сигналом должно стать:

  • отсутствие рвотного рефлекса при приеме алкоголя в больших дозах;

  • неспособность контролировать количество выпитого;

  • появление провалов в памяти;

  • потеря веса при употреблении наркотиков;

  • отсутствие желания работать и учиться;

  • стремление избегать общения с родными и друзьями.

Эти и другие симптомы употребляющий может скрывать, а уличенный, отрицать очевидное. Но родственники и сам зависимый должны понимать, что чем раньше начато лечение, тем больше шансов у больного вернуться к нормальной жизни.

Чем могут помочь специалисты–наркологи?

Употребление любого психоактивного вещества — это путь к саморазрушению и гибели. Если единственной целью становится очередная доза, то главными людьми в жизни зависимого должны стать нарколог и психотерапевт. К сожалению, редко кто обращается в наркологические клиники на ранней стадии заболевания. Чаще поводом для обращения служит запой или ломка, справиться с которыми самостоятельно больной не может. Среди услуг, которые оказывают реабилитационные центры, есть

  • анонимные консультации;

  • вывод из запоя и купирование «ломки»;

  • работа психолога и психотерапевта, которые умеют мотивировать больного на добровольное лечение;

  • индивидуально подобранная терапия в стационаре, которая включает детоксикацию, медикаментозное лечение, психотерапию;

  • профилактика рецидивов в виде кодирования;

  • реабилитация по специальным программам;

  • помощь в ресоциализации.

Не секрет, что близкие и родные пациента клиники сами страдают от его болезни – жизнь в постоянном стрессе часто приводит к созависимости, лечить которую порой труднее, чем саму зависимость. Поэтому психотерапевты рекомендуют приходить на консультации вместе, чтобы вовремя получить действенную помощь и психологическую поддержку.

Куда обращаться за помощью?

Одной из ведущих клиник в Украине является наркологический центр «Мед-Захид» с широкой сетью филиалов по всей стране. Специалисты высокого класса применяют эффективные методики избавления от всех видов зависимостей. Накопленный богатейший опыт наркологов и психиатров, комплексный подход и доброжелательное отношение к клиентам позволяет врачам центра справляться с самыми сложными случаями.

К услугам пациентов – современный стационар, тщательный подбор и проработка схем лечения, психологическая поддержка больного и его близких, помощь и сопровождение в дальнейшей адаптации. Здесь гарантируют стабильный результат лечения, адекватные цены и полную конфиденциальность. Персонал клиники заботится о репутации своих пациентов и проводит лечение так, что их социальный статус не страдает. Благодаря объединенным усилиям врачей наркоцентра «Мед-Захид» у больных появляется шанс не стать инвалидом, вернуться к здоровой жизни, в семью и общество.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.