30.09.2005 15:55
Киевская область не будет повышать тарифы на жилищно-коммунальные услуги в канун отопительного сезона 2005-2006 годов. Об этом сообщил председатель КГГА Евгений Жовтяк по итогам коллегии облгосадминистрации, передает MIGnews.com.ua.

В то же время губернатор не отрицает возможность будущего повышения тарифов.

"Никуда мы не денемся, рано или поздно придем к увеличению тарифов. Сейчас нужно людям просто нормально это объяснить", - отметил Жовтяк.

Губернатор сообщил, что из-за несоответствия действующих тарифов на жилищно-коммунальные услуги фактическим расходам на их производство убытки Киевской области за 1 полугодие 2005 года по предприятиям отрасли составляют 11 млн. 220,9 тыс. гривен.

Кроме того, по его словам, и до сих пор не во всех городах и районах области местные органы власти утвердили экономически обоснованные тарифы на эти услуги, что, в свою очередь, не позволяет предприятиям жилищно-коммунального хозяйства своевременно выплачивать заработную плату, рассчитываться за энергоносители, природный газ и в полной мере подготовиться к работе зимой.

Жовтяк также сообщил, что по итогам заседания коллегии областной государственной администрации он подписал распоряжение, согласно которому объекты жилищно-коммунального хозяйства регионов Киевской области должны быть приведены в готовность к работе в осенне-зимний период до 10 октября 2005 года.

До 15 октября должно быть обеспечено проведение расчетов за предоставленные услуги организациям, которые финансируются из бюджетов всех уровней, за тепло- и водоснабжение в текущем году и рассчитаться с долгами прошлых лет.

Жовтяк отметил, что остается значительным уровень задолженности по оплате за потребленные услуги населением.