Долгожданная помощь: украинцам на карантине государство поможет с оплатой коммуналки
17.04.2020 16:41

В апреле месяце 2020 года украинцам проведут перерасчет размера субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг за март месяц.

Перерасчет связан с увеличением социальных нормативов пользования энергоресурсами на период карантина на 50%, пишет "Цензор.НЕТ".

В Министерстве социальной политики Украины сообщают, что в апреле пересчитают размер выплаченной гражданам жилищной субсидии за март 2020 года "в связи с временным увеличением на период карантина на 50% социальных нормативов пользования электроэнергией, природным газом для приготовления пищи и подогрева воды, холодной и горячей водой, водоотводом".

Минсоцполитики отмечает, что данное решение является вынужденным и временным. Оно было принято из-за постоянного пребывания украинцев дома и увеличением потребления соответствующих услуг.

В тоже время отметим, что уже будущей осенью, когда начнется новый отопительный сезон, большинство льготников могут лишиться финансовой помощи от государства на коммуналку в связи с тем, что Верховная Рада приняла решение уменьшить финансирование льгот и жилищных субсидий на 8,2 млрд гривен. Если раньше выделялось 47,6 млрд, то сейчас цифра опустилась до 39,3 млрд гривен. Субсидий могут лишиться 15-20% получателей.