В Хмельницкой области обнаружили новую вспышку COVID-19
17.04.2020 18:37

В Чемеровецкой райбольнице коронавирус подтвердили у 12 человек, девять из которых - медики. Медучреждение закрыли на карантин.

В Хмельницкой области Чемеровецкую районную больницу закрыли из-за вспышки коронавируса среди медперсонала. Об этом сообщила замглавы Хмельницкой облгосадминистрации Оксана Сытницкая в комментарии 112 Украина.

По ее словам, в Чемеровецком районе 12 больных, девять из которых - медицинские работники Чемеровецкой центральной районной больницы. Сытницкая рассказала, что сейчас все медики находятся на амбулаторном лечении, у большинства из них нет признаков заболевания.

"Что касается самой Чемеровец больницы, она на сегодняшний день работает в режиме долечивания пациентов, которые уже были на лечении, они находятся в учреждении. Также работники, которые были на смене на момент принятия решения о взятия биоматериала для проведения лабораторного исследования контактных лиц, а именно медицинских работников заведения, так же остаются в учреждении", - рассказала она. В стенах больницы они ждут результатов своих тестов.

Новых пациентов больница не принимает - такое решение приняли на внеочередном заседании областной комиссии по вопросам техногенной экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций.

"Все пациенты, которые должны лечиться в этом заведении должны направляться в соответствии с территориальной целесообразностью или Городоцкую центральную районную больницу, или в Каменец-Подольскую городскую больницу", - рассказала она.

Что касается будущих пасхальных праздников, то в районе дополнительно установлены ограничения, в том числе по инициативе местных властей. "Это запрет на работу субъектов хозяйствования, предполагает прием посетителей всех форм собственности, кроме торговли горючим, лекарственными средствами и медицинскими принадлежностями с 20:00 17 апреля до 00:00 20 апреля включительно. Кроме того, было принято решение о запрете торговли на продуктовых рынках", - уточнила она.

"Ограничения аналогичного характера в пределах Хмельницкой области были приняты, но касаются они только воскресенье. На понедельник таким заведениям рекомендуется установить санитарный день и приостановить работу субъектов хозяйствования", - заключила Стыницкая.

Ранее сообщалось, что одна из больниц Киева прекратила прием пациентов. Из-за вспышки коронавируса среди медперсонала больница №6 перестала принимать новых пациентов.