30.09.2005 19:32
Дамоклов меч навис над музеями Львова. От хронической нехватки средств эти культурные заведения города могут закрыть.

Как сообщил Зеновий Мазурик, начальник управления культуры и туризма Львовской ОГА, вопрос о закрытии музеев поднимали еще раньше, но тогда речь шла о закрытии Дворца Потоцких и дворца Бандинелли и к счастью ситуацию удалось несколько исправить. Сегодня же все проблемы возвратились, и некоторые львовские музеи находятся на грани закрытия, предупреждает «Львовская газета».

Причина, по словам Зеновия Мазурика, в критическом состоянии государственного финансирования. В частности на 2006 год в областном бюджете на культуру планируют выделить только 75 миллионов гривень. Тогда как на потребности этой отрасли нужно 159 миллионов гривень, передает ForUm.

«Расчет проводят на одного человека, в зависимости от количества населения. На городского жителя приходится 17,6 гривни, на жителя сельской местности – 24,6 гривни. Теперь демографическая ситуация на Львовщине минусовая», – рассказал господин Мазурик.

По его словам, в культурной сфере Львов оказался на грани выживания, поскольку количество населения сокращается, а количество достопримечательностей