30.09.2005 21:45
Омский областной суд рассматривал в течение семи месяцев уголовное дело и вынес приговор в отношении бывшего майора милиции Геннадия Серебренникова и его сына Григория, обвиняемых в совершении серии убийств. Об этом сообщает Газета.ру со ссылкой на пресс-службу Генпрокуратуры России.

Их жертвами были люди, которые невольно стали свидетелями преступлений, совершенных младшим Серебренниковым. В конце октября - начале ноября 2000 года сын милиционера вместе с тремя подельниками совершил разбойное нападение на квартиру своих знакомых. Двое из преступников были арестованы и впоследствии осуждены. А Серебренников и еще один участник разбойного нападения скрывались от правоохранительных органов.

Опасаясь, что сообщники могут дать показания против сына, отец решил их убить. В результате были убиты два сообщника Серебренникова-младшего и подруга одного из них. Кроме того, по данным следствия, в ноябре 2001 года, находясь в гостях у своего дяди, Серебреников-младший поссорился с его сожительницей и избил ее, в результате чего женщина скончалась. Свидетелями этого преступления стала девушка Григория и его приятель. Узнав, что подруга сына дала показания против него, отец уговорил сына убить ее. Девушке отрубили голову.

Таким образом, Геннадий Серебренников обвинялся в умышленном убийстве пяти человек.

Он приговорен к пожизненному лишению свободы с отбыванием наказания в колонии особого режима, а его сын Григорий - к 15 годам с отбыванием наказания в колонии строгого режима.