30.09.2005 22:57
В пятницу, 30 сентября, в Закарпатской области налоговики разоблачили финансовую аферу, с помощью которой теневики сумели скрыть от налогообложения почти 3,5 млн грн, об этом передает ЛІГАБізнесІнформ.

По сообщению управления информационной политики Государственной налоговой администрации Украины, руководитель одного из мукачевских предприятий, которое специализировалось на оптовой торговле горюче-смазочными материалами, закупил очередную партию нефтепродуктов и включил сумму за полученный товар в состав налогового кредита.

В ходе налоговой проверки выяснилось, что фирма-поставщик горючего не является налогоплательщиком на добавленную стоимость. Не имя права формировать налоговый кредит, мошенники сумели уклониться от уплаты в бюджет многомиллионной суммы.

В то же время в Николаевской области налоговики обнаружили подобную аферу в деятельности одного из акционерных обществ областного центра. Компания, которая занималась снабжением населения электроэнергией, при ее реализации безосновательно завысила налоговый кредит и таким образом уклонилась от уплаты налогов на сумму свыше 1,5 млн грн.

На данный момент по фактам уклонения от уплаты налогов в особо крупных размерах возбуждены уголовные дела. Проводится расследование.