Тизенгаузен: Тимбилдинг Зеленского уступает ляпам Кличко
21.04.2020 17:40

Людям сейчас нужен понятный жесткий управленец, а не нытик, который умоляет всех посидеть дома. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA рассказал политтехнолог Борис Тизенгаузен.

Комментируя советы Президента касательно того, чтобы украинцы на карантине начали практиковать семейный тимбилдинг, наш собеседник отмечает следующее: «Там есть нюанс. Когда он говорил про тимбилдинг, он имел в виду, дословно, все вместе это делать: крашенки готовить, печь пасху и т.д.».

«То есть он это имел в виду, но спичрайтер, который пишет ему речь, его надо выгонять сразу, потому что когда ты обращаешься к нации и используешь слово, которое непонятно процентам семидесяти людей, то такого спичрайтера нужно убирать. Плюс он сам не по назначению употребил это слово. Все эти американизмы и англицизмы вообще трогать не нужно. Говори или по-украински, или по-русски, как тебе угодно. Просто абсолютно отвратительная речь была», - добавляет политтехнолог.

По словам нашего собеседника, просто они забывают, что то, как они разговаривают в обычной жизни, как мы с вами, мы с вами обычно общаемся в кластерах, которые на одном языке говорят, если мы сейчас начнем рассказывать про диджитализцию бабушкам в очереди за пенсией, то они ничего не поймут. А Президент должен учитывать, что он вещает на все слои населения, поэтому это должен быть универсальный язык, понятный всем.

«Те хипстеры, которые засели в его пресс-службе, как раз и вкручивают такие слова и делают его язык таким неприятным для возрастной категории. То есть дословно он говорил, что хозяйка испечет пасочку, хозяин сделает какие-то мясные деликатесы, а все вместе они потом сядут и покрасят яйца, испачкаются в краске, и будет такой тимбилдинг», - разъяснил политтехнолог.

Что же касается сравнения выходных президента и всех остальных, то на этот счет у Бориса Тизенгаузена одно мнение: «Он хотел показать, что он такой же человек, как и мы, но это нужно делать немножко другими способами. Он был в простенькой одежде, и уже этим показывал, что он простой. А не нужно было подчеркивать еще раз, что я такой же, как и вы, только летаю чартером в Оман. Не нужно было пытаться еще раз убедить людей, что он такой же, это делается другими элементами, только те пиарщики, которые работают с ним, они этого не понимают».

По мнению нашего собеседника, Зеленский уже потерял монополию на тему с карантином, и некоторые мэры городов намного эффективнее коммуницируют и делают, показывают картинку, чем он сам.

«Дело в том, что президенту каждый раз выходить и говорить одно и то же «посидим дома», это тоже приедается и даже начинает раздражать. А они не учитывают, что чем дольше люди сидят, тем меньше у них денег. То есть надо акценты другие расставлять», - подметил эксперт.

Вспоминая каждодневные речи Кличко и то, как его воспринимают некоторые украинцы, наш собеседник отмечает, что на самом деле над ним смеется в основном Фейсбук, над его украинским языком, над его ошибками. Но Кличко создает картинку того, что все под контролем.

« Он каждый день стабильно выходит, сообщает о количестве вновь заболевших. Сам катается в больницы и даже в Чернобыль поехал проинспектировал. То есть он опережает команду Зеленского на шаг. То же самое про Филатова. Да, человек агрессивно коммуницирует, да, он попов загоняет экскаваторами, но люди этого хотят. Людям сейчас нужен понятный жесткий управленец, а не нытик, который умоляет всех посидеть дома», - резюмировал наш собеседник политтехнолог Борис Тизенгаузен.