01.10.2005 00:02
По меньшей мере, 140 тыс. жилых домов и офисов в юго-восточной части штата Луизиана разрушены и подлежат сносу. Это следствие прошедших здесь один за другим мощных ураганов "Катрина" и "Рита". Об этом, как сообщает Утро.Ру, заявил в пяиницу, 30 сентября, глава управления по охране окружающей среды в штате Луизиана. Ураганы оставили также на улицах городов 22 млн т мусора, включая 350 тыс. не подлежащих восстановлению легковых автомобилей и грузовиков.

Несмотря на это, в наиболее сильно пострадавший в результате стихийных бедствий город Новый Орлеан уже начинают возвращаться его жители. По словам мэра города Рэя Нейгина, уже могут вернуться порядка одной трети горожан. Перед началом стихийных бедствий в Новом Орлеане проживали порядка полумиллиона человек. Подавляющее большинство из них эвакуировались в более безопасные районы. По мнению градоначальника, целый ряд кварталов города уже вполне пригодны для проживания.

Власти штата не разделяют оптимизма мэра Нового Орлеана, так как в городе очень велика вероятность распространения различного рода инфекций, ощущается недостаток чистой воды и не в полной мере функционирует система канализации.