Известно, кто может заменить Ким Чем Ына на посту главы КНДР
22.04.2020 09:16

Северокорейский коммунистический лидер Ким Чен Ын уже несколько дней не появлялся на людях. Его не видели с 11 апреля. В мировой прессе поползли слухи о смерти коммунистического вождя, а затем журналисты начали задумываться о том, кто может стать «наследником престола», а точнее кресла Ына, пишут Акценты.

До сих пор Ким Чен Ын не называл «наследников» или ставленников, которые могли бы рассматриваться возможными лидерами КНДР после его кончины. В связи с этим именитое издание Bloomberg оценило шансы всех приближенных к действующему вождю.

На первом месте стоит сестра Ким Чен Ына, которая занимает пост министра пропаганды, Ким Е Чен. Она стала первой представительницей коммунистического Северного Китая, посетившей капиталистическую часть страны. Также она присутствовала на встречах Ким Чем Ына с президентом США Дональдом Трампом и лидером Китая Си Цзиньпином. Главным препятствием на пути к руководству коммунистической частью Китая является ее пол. До сих пор женщин не допускали к руководству страной и сейчас ее кандидатуру могут не поддержать.

На втором месте сын Ким Чен Ына. Достоверных данных о семье китайского коммунистического вождя нет. Однако по слухам он и его супруга бывшая певица Ри Соль Чжу растят троих детей. Они поженились в 2009 году. В 2010 году в их семье родился мальчик. Если он станет приемником своего отца, то это лишь подтвердит версию о патриархальном престолонаследовании в коммунистической КНДР.

В 2013 году баскетболист Дэннис родман побывал в Пхеньяне и рассказал, что во время встречи с Ким Чен Ыном видел его маленькую дочь Ю Э.

Наиболее вероятным наследником «престола» является 15-летний племянник китайского вождя Ким Хан Соль. Его отец старший сводный брат Ким Чен Ына, который ушел в изгнание и часто критиковал коммунистический режим вплоть до убийства в аэропорту Куала-Лумпур. После этого Ким Хан Соль покинул КНДР и вероятно больше никогда не вернется, так как расследование убийства его отца показало, что заказ поступил из Северной Кореи.

Есть еще один вероятный претендент на «престол» коммунистического режима в Северной Корее – это Ким Чен Чхоль. Он чудом выжил после тотальных семейных чисток Ким Чен Ына. Однако причина может крыться в том, что он не интересуется политикой и ему плевать на все кроме гитар и музыки.