01.10.2005 00:53
Белорусские демократы пригласили украинского экс-премьер-министра Юлию Тимошенко принять участие в Конгрессе демократических сил, который состоится в Минске 1-2 октября.

Об этом, как сообщает «Трибуна», рассказали в оргкомитете форума. Организаторы Конгресса направили 75 персональных приглашений политикам и общественным деятелям разных стран мира, в том числе бывшим президентам Польши и Чехии Леху Валенса и Вацлаву Гавелу, лидерам российского Союза правых сил Никите Белых, Ирине Хакамаде и Борису Немцову, польскому депутату Европарламента Барбаре Кудрицкой, а также представителям США, Италии, Швеции, Литвы, Чехии, Словакии, Кыргызстана и других стран.

Предполагается, что в Конгрессе демократических сил примут участие 930 делегатов, избранных на районных собраниях различных партий, а также 195 представителей неправительственных общественных организаций.

Ранее сообщали, что в ходе Конгресса планируется определить единого демократического кандидата в президенты, альтернативного действующему президенту Беларуси Александру Лукашенко. Президентские выборы в Беларуси должны состояться в июле 2006 года.

За несколько дней до проведения Конгресса белорусские политики-представители различных политических партий подписали декларацию о готовности работать в единой команде на президентских выборах в 2006 году. В декларации отмечается, что действующий президент Беларуси Лукашенко не имеет ни юридического, ни морального права быть кандидатом в президенты на предстоящих выборах.

Белорусские политики демократической коалиции также договорились о координации и объединении действий, направленных на прекращение полномочий режима Лукашенко, и проведение перемен.

Напомним, что свадьба дочери Юлии Тимошенко назначена на 2 октября.