01.10.2005 12:16
В течение сентября 2005 года в Житомирской области грибами отравились 13 человек, один человек умер. Об этом сообщается в обращении к жителям области и.о. начальника Главного управления МЧС Украины в области Владимира Герговского, передает ForUm.

По его словам, Житомирская область "побила все печально известные рекорды согласно упомянутой статистике”. В сентябре в области отравились грибами 13 человек, которые были госпитализированы, из них - 4 детей, один случай отравления закончился летальным исходом, отмечает Герговский. По его словам, в собственном доме был найден труп 57-летнего жителя села Камышовки Красноармейского района и судмедэкспертиза установила, что мужчина умер в результате отравления грибами.

Также он привел пример, когда в районную больницу Черняхова после употребления собственноручно собранных грибов попала семья из 5 человек (среди них - трое детей), которые приехали из Тюменской области в гости. И россияне, и сама хозяйка отравились грибами. К счастью, все обошлось хорошо и их жизнь вне опасности.

Обращаясь к жителям области с просьбой быть осторожными во время сбора грибов и не собирать малоизвестные, Герговский отметил, что в прошлом году в области грибами отравились 20 человек, из них - 5 детей, два человека умерли.

В целом, по информации Министерства здравоохранения Украины, отмечается в обращении, с начала этого года в Украине зарегистрировано 60 случаев отравлений дикорастущими грибами, в том числе госпитализировано 16 детей, 6 человек умерли, среди них трое детей.