Вертолет ВСУ чуть не разбился из-за птицы, угодившей в двигатель
23.04.2020 15:32

Вечером 22 апреля вертолет Ми-8 бориспольской бригады транспортной авиации Воздушных Сил ВСУ совершил экстренную посадку в поле около села Иванков Киевской области. Из строя вышел один из двигателей, в который засосало птицу. Поэтому садиться пришлось только на одном моторе. ЧП произошло, когда экипажи вертолетов Ми-8 осуществляли плановые полеты на предельно малых высотах, отрабатывали упражнения по курсу боевой подготовки. Об этом сообщило Командование воздушных сил ВСУ.

- По словам экипажа во время полета в двигатель вертолета залетел птица, что повлекло к отказу одного из двигателей. Как действовать в таких нештатных ситуациях летчики хорошо знают, поэтому благодаря обученности экипажа, Ми-8 МСБ-В успешно совершил вынужденную посадку на одном двигателе, - сказано в публикации.

Экипаж и само воздушное судно не пострадали. Ми-8 позже своим ходом прибыл в место постоянной дислокации на двух двигателях. На месте посадки в поле военные инженеры провели необходимые работы. Ми-8 МСБ-В уже полностью исправен.